Noticias

Por Redacción

Confirman que las selecciones de Chapala e Ixtlahuacán de los Membrillos que participaron en la Copa Jalisco, jugarán un partido amistoso en homenaje a Gustavo Ríos Pérez, dejando atrás la supuesta rivalidad que había entre ambas escuadras. El encuentro que no se había confirmado hasta hoy, se realizará el próximo 1 de septiembre, en el Campo Municipal “Juan Rayo”, a las 12 del mediodía, donde se espera un lleno total para manifestar su apoyo y solidaridad a los familiares del jugador, quien tenía 26 años de edad. Ríos Pérez inició su carrera futbolística desde muy pequeño, tanto en la cancha como guardameta. Después de haber jugado en los equipos infantiles y juveniles del Cruz Azul y Zaragoza, Gustavo llegó a jugar en el equipo Charales de Chapala de Tercera División Profesional y últimamente, en la selección de Ixtlahuacán de los Membrillos que se conformó para participar en la Copa Jalisco. Ríos Pérez falleció el pasado 26 de agosto, tras recibir varios disparos por arma de fuego en medio de una supuesta riña ocurrida en el Paseo Ramón Corona en Chapala.

En Arandas le darán un minuto de aplausos 

En el partido de la ida de las semifinales de la Copa Jalisco que disputarán las selecciones de Arandas y Cihuatlán el próximo 31 de agosto, se dará un minuto de aplausos en memoria de Gustavo Ríos Pérez. Eso será al minuto 18 del primer tiempo, ya que ese era el número que portaba como jugador de la selección de Ixtlahuacán de los Membrillos. La cita es en la Unidad Deportiva “Gustavo Díaz Ordaz” de Arandas, a las 4 de la tarde. El acto ha sido convocado por el programa deportivo digital La Capital Deportiva, quien invitó a las selecciones de Tala y Tlajomulco de Zúñiga a que se unan a la iniciativa, “que es lo mínimo que podemos hacer en memoria de Gustavo, que estamos seguros desde el cielo seguirá disfrutando de este hermoso deporte”, publicó en su cuenta de Facebook.

Publicado en DEPORTES
Por Gilberto Padilla García
 
Con un desempeño prácticamente perfecto y reafirmando el por qué es considerada una de las mejores exponentes de este deporte en el municipio de Chapala, Maite Vázquez Enriques se proclamó campeona y se colgó la medalla de oro en el IV Festival Olímpico de Boxeo que se disputó del 22 al 28 de agosto, en Oaxtepec, Morelos.
 
Después de vencer por decisión dividida a la representante de Tlaxcala, Salma Zempoalteca, en lo que fue su primer combate de la categoría 51 kilogramos, la pugilista de 18 años de edad pasó a la siguiente ronda en la que se midió contra la representante de Sonora, Natalia Yajaira Arredondo, a quien descalificó por decisión dividida de los jueces.
 
Con dos combates a su favor, Vázquez Enriques, originaria de Atotonilquillo, consiguió su pase a la final del certamen en la que enfrentó a la representante de Puebla, Cristina Alejandra Jiménez, a quien venció por decisión dividida de los jueces, despojándola del campeonato que ganó en el III Festival Olímpico de Boxeo 2018.
 
Los tres combates estuvieron duros de principio a fin; sin embargo, Maite logró sacar adelante las peleas con buenos resultados a su favor, gracias a su preparación, disciplina, experiencia y corazón al box, dijo Roberto González Gutiérrez, entrenador y propietario de la Escuela de Box González de Atotonilquillo.
 
Dijo que los apoyos recibidos por parte del Ayuntamiento de Chapala y de otras personas, así como por los boteos y rifas realizadas durante la Feria Expo Membrillo realizada en Atotonilquillo para reunir recursos económicos, fueron importantes para que en esta ocasión se diera el resultado esperado.
 
Mediante una publicación en redes sociales, Vázquez Enriques agradeció a todas las personas que le brindaron su apoyo “a lo largo de este duro camino, pero con una gran satisfacción les puedo decir que se logró el objetivo”, así como a su familia “por hacer hasta lo imposible para que pudiera participar en dicho evento”.
 
Además de agradecer a sus entrenadores y a todas las personas que están detrás de su preparación, la promesa del boxeo de Chapala agradeció al empresario Alejandro de Jesús Aguirre Curiel por su patrocinio económico y a la Vicepresidenta de Fundación Alégrate, Lilia Alvarado Macías.
 
Con 11 medallas de oro, de las cuales, una fue obtenida por Maite Vázquez; tres de plata y cinco de bronce, Jalisco se proclamó campeón del IV Festival Olímpico de Boxeo 2019 organizado por la Federación Mexicana de Boxeo y que sirvió para la conformación de la selección nacional de dicha disciplina.
Publicado en DEPORTES

·         Primera derrota de Chapala y eliminación del torneo.

Por Juan Angelov Bañuelos Rojas

Chapala quedó formalmente eliminado de la Copa Jalisco, al caer 2-0 contra su similar de Cihuatlán en cuartos de final, cuyo encuentro se disputó este 25 de agosto, en el Campo Municipal “Juan Rayo" con este resultado: Cihuatlán se verá las caras ante Arandas en las semifinales del torneo. 

Chapala poco pudo hacer ante el perfecto juego defensivo que mostró Cihuatlán desde los primeros minutos de la primera parte. Los de Chapala no podían generar ninguna sola llegada de peligro y no fue hasta el minuto 28 que pudieron generar una jugada de peligro por medio de una serie de rebotes que a la postre se estrellaban en la humanidad de los defensas visitantes. 

Cihuatlán vio reflejado su juego al minuto 34 cuando la casaca 9, Roberto Ramírez, controló de pecho el esférico dentro del aérea de Chapala, el cual no perdonó y sacó el tiro con el venció al guardameta Alan Cabrera, siendo el gol con el cual los visitantes se iban hacia adelante del partido y con ello obligaba a Chapala a ganar por una diferencia de dos goles. Las intensidades por ambas escuadras aumentaban, patadas por todo el campo y señalamientos polémicos de los árbitros. 

Tan sólo dos minutos después del gol de Cihuatlán, se presentó una de las más polémicas marcas del árbitro central al amonestar al autor del gol Roberto Ramírez y Josué Morales por un altercado que tuvieron ambos jugadores, el cual terminó con la expulsión de Josué y Donaldo Mendoza, al minuto 43 por una falta en contra de Cihuatlán. El autor del gol se fue rápido a las regaderas por doble acumulación de tarjeta amarilla. 

La tónica de la segunda mitad fue toda a favor de Chapala, quienes en busca del gol que los dejara competir tuvieron el control del esférico en 90 por ciento, dejando de hacer lo que mejor sabían que era jugar de manera colectiva, ya que sus ataques eran demasiado predecibles, enviando centros por donde sea, poca tranquilidad al momento de sus ataques, lo cual aprovechó Cihuatlán para el minuto 71 que fue poner el último clavo al ataúd después de un error provocado por Alan Cabrera, el cual no perdonó Cecilio Sotelo.  

La última oportunidad de Chapala fue al 77 por medio de un penal fallado, con él que pudo hacer temer la clasificación de Cihuatlán durante los últimos minutos. Con esta derrota, la selección de Chapala se despide del torneo con un saldo de seis partidos ganados, tres empatados y tan solo una derrota. 

Recordar que las semifinales de la Copa serán entre las selecciones de Cihuatlán que se medirá ante Arandas, quien eliminó a Ixtlahuacán de los Membrillos en tanda de penales por 4-3 después de empatar 1-1 en el global. En la otra llave se verán las caras Tala, quién eliminó a Amacueca por 8-1, y Tlajomulco de Zúñiga, quien eliminó a Ameca por 3-2. 

Publicado en DEPORTES

·         Chapala poco pudo hacer contra Cihuatlán en el juego de ida.

Por: Juan Angelov Bañuelos Rojas

En el partido de ida de los cuartos de final de la Copa Jalisco celebrado al mediodía de hoy en el Estadio “El Llanito”, la selección de Chapala poco pudo hacer ante un Cihuatlán que fue el que propuso desde el inicio del partido, pero no pudo sacar ventaja y el marcador terminó con un cero para ambos bandos.

Desde los primeros minutos, los de Cihuatlán aplicaron la misma estrategia con la que eliminaron a Puerto Vallarta, no hacer que el equipo contrario se sintiera cómodo en el terreno de juego, nulificando así el sistema ofensivo que tanto le había funcionado a la escuadra de Chapala en las fases previas.

La segunda mitad fue influenciada por el sol y la alta temperatura, siendo uno de los factores con la cual se desarrolló, además de la presión de Cihuatlán que poco a poco fue desgastando a Chapala, quien esperaba la oportunidad para poder hacer un contragolpe que les facilitaría el primer gol, el cual nunca les llegó.

Con este resultado, la selección de Chapala obtuvo su segundo empaté del torneo y primero en eliminación directa, ya que en la primera jornada empató ante la selección de Quitupán, el cual ganó posteriormente en los tiró penales.

Por parte de Cihuatlán también es su segundo empaté y primero de eliminación directa, debido a que también empató en la fase de grupos ante Cuatitlán de García Barragán en la jornada 3.

Chapala se jugará la vida o la muerte el próximo domingo 25 de agosto, en el Campo Municipal “Juan Rayo”, cuando reciba a Cihuatlán en el partido de vuelta en punto de las 12 pm.

Recordar si en caso de que las escuadras terminen empatadas por cero goles, el partido se irá a los penales y cualquier empate por más de un gol, les da el pase para los de la costa sur de Jalisco.

Imagen: Copa Jalisco 2019

Publicado en DEPORTES

Por Gilberto Padilla García

Con el tiempo encima inició la organización de la carrera La Campanaria que se efectuará en Ajijic, luego de que la Comunidad Indígena otorgara su permiso para la realización de esta competencia el próximo 24 de agosto, aunque con diversos cambios.

Este año no tendrá el carácter de Ultra Trail, debido a que no se tienen los patrocinios suficientes para premiar a los ganadores de la ruta “El Tecuán” de 43 kilómetros, por lo que sólo se correrán las rutas “Copal Chino” de 9.1 kilómetros y “La Campanaria” de 14.

Después de varias semanas de incertidumbre, Daniel “Charol” Urzúa confirmó que fue en la última asamblea celebrada el 28 de julio, donde la Comunidad Indígena dio su permiso tras considerar el trabajo realizado en la montaña por el Club Salvajes.

Y es que desde la primera edición de La Campanaria en 2014, el Club Salvajes ha realizado la limpieza de los caminos y de las rutas, además de cumplir con el pago del porcentaje que piden los comuneros sobre las inscripciones.

En cuanto al porcentaje que se les deberá pagar a los comuneros, el organizador dijo que aún no se ha determinado y será hasta después de la competencia, ya que se desconoce el número de competidores que vayan a participar.

La competencia se va a financiar con parte de las inscripciones que tendrán un costo de 300 pesos por participante y con los “pocos” patrocinios que ya se tienen, para sacar adelante la carrera que está limitada a 300 corredores.

“Por la premura no tenemos muchos patrocinadores, pero lo importante es no perder la carrera y darle continuidad este año, donde solamente se corren los 9.1 y 14 kilómetros, y esperamos el próximo año retomar los 43”, indicó.

Adelantó que este año no habrá playeras por la falta de patrocinios, además de que se tienen que elaborar con un mes de anticipación; sin embargo, los primeros 100 participantes recibirán un tubular al que se le puede dar diferentes usos.

Al finalizar la competencia habrá medallas y premios en efectivo para los tres primeros lugares de las rutas 9.1 y 14 kilómetros, siendo de 2,500 pesos para el primer lugar, 1,500 para el segundo y 1,000 pesos para el tercero.

También se entregarán trofeos realizados por niños del taller de escultura con base en espinas de pochote y algunas otras artesanías como morrales y otros artículos, elaborados por integrantes del Club Salvajes.

Aún no está definido, pero los organizadores buscan ofrecer un bono extra a quienes rompan los record del año pasado, “con el objetivo de tener un buen nivel en la carrera, algo que motive al corredor a dar más”.

El primer lugar en la ruta “La Campanaria”, rama Varonil, fue para Alberto Arrayga, quien cruzó la línea de meta con un tiempo de 1 hora, 26 minutos y 6 segundos, mientras que en la rama Femenil, América Romero, registró 1 hora, 52 minutos y 5 segundos.

En cuanto a la ruta “Copal Chino”, rama Varonil, el primer sitio fue para Carlos David C., quien finalizó con un tiempo de 50 minutos 26 segundos, y en la rama Femenil, Wendy Ramírez, al cerrar con un crono de una hora 10 minutos.

La salida y la meta se instalarán en el malecón de Ajijic, con banderazo de salida a las 8 de la mañana para los participantes en la ruta 14 kilómetros y a las 9 para los de la ruta 9.1 kilómetros, quienes contarán con hidratación y servicios médicos.

Mencionó que hasta el momento no se ha tenido ningún acercamiento con las autoridades del Ayuntamiento de Chapala, “pero esperamos contar con su apoyo, generalmente siempre nos apoyan”.

Las inscripciones están abiertas en la finca marcada con el número 22 de la calle Javier Mina, en Ajijic, a través del Facebook en la cuenta Ultra Trail Campanaria, y en Deportes Hábitat y Verimanía en Guadalajara.

El pasado 26 de mayo, la Comunidad Indígena de Ajijic acordó otorgar el permiso a los organizadores par que puedan hacer uso de una parte del cerro que es de su propiedad por decreto presidencial, a cambio del pago de un porcentaje de las inscripciones.

Los comuneros pidieron que se les pagara el 15 por ciento de cada inscripción, lo cual fue calificado como injusto por Urzúa, quien les propuso pagarles el 5 por ciento, además de continuar con las labores de limpieza de caminos y rutas, pero lo rechazaron.

“Después de todo pudimos llegar a un acuerdo y aunque no se ha determinado el porcentaje que vamos a pagar, seguiremos haciendo la limpieza de los caminos y de las rutas como lo hemos venido haciendo”, finalizó.

Como dato curioso, Urzúa compartió que como no se tendrá la ruta de los 43 kilómetros, al menos cinco personas le manifestaron su interés en correr dos veces la ruta de los 14 kilómetros “como reto personal”.

Publicado en DEPORTES

Por Gilberto Padilla García

Con una buena participación se realizó de manera exitosa el certamen de físicoconstructivismo “Mr. Chapala” en su sexta edición, el cual tuvo verificativo la tarde del pasado 3 de agosto, en el Coliseo Municipal “Benito Juárez”.

El evento organizado por el gimnasio Zona Fitness Gym y que cambió de sede, luego de haberse realizado en Ajijic en años anteriores, fue inaugurado por el regidor Alejandro de Jesús Aguirre Curiel, quien preside la Comisión de Juventud y Deportes.

Ante la presencia de todos los asistentes, Aguirre Curiel reiteró su apoyo a este tipo de eventos y deseó el mejor de los éxitos a todos los competidores, así como a los organizadores de la competencia.

El campeón absoluto fue Jorge Arturo Ramírez Morales, de Guadalajara, quien además de llevarse el máximo trofeo del certamen, también se adjudicó el primer lugar de la categoría Físico Varonil de más de 80 kilogramos de peso.

Ramírez Morales se impuso ante su único rival Roberto Ulises Domínguez de la Cruz, de Tonalá, dejándolo fuera del absoluto por decisión de los jueces estatales y nacionales de la Asociación de Físicoconstructivismo y Fitness del Estado (FFEJAL).

“Estuvo muy competida esta categoría, pero pudimos salir adelante”, dijo Jorge Arturo, de 39 años de edad, quien participó por primera vez en el certamen “Mr. Chapala” y al que regresará el próximo año.

El atleta, originario de Guadalajara, lleva 10 años en la práctica de esta disciplina y apenas cuatro años de participar en competencias como ésta, donde se ha ganado el reconocimiento de su familia y sus amigos.

Después de posar para las cámaras de los medios de comunicación, Jorge Arturo dijo que en diciembre del año pasado, con entrenamiento de dos a cuatro horas diarias, inició su preparación rumbo al Clásico Mr. Jalisco.


El primer lugar en la categoría Principiantes A fue para José Oswaldo González, de Sahuayo, Michoacán, mientras que el segundo sitio fue para Javier Magdaleno Gutiérrez, de Chapala, y el tercero para José Guadalupe Soto, de Zapopan.

En el cuarto y quinto peldaños se ubicaron los atletas de Tepatitlán de Morelos, Luis Antonio Lozano y Antonio Ponce, respectivamente, quienes subieron al podio para recibir sus medallas de manos de las edecanes.


En Principiantes B, el sitio de honor fue para el atleta de Tonalá, Ángel Andrés Flores, seguido de su paisano Raúl Omar Heredia en el segundo lugar y Libris Isaí Vera, de Guadalajara, en el tercer sitio.

En más premiaciones de esta categoría, el cuarto lugar fue para José Luis Maya, de Zapopan, y el quinto para el atleta de Guadalajara, Jorge Campos, quienes recibieron sus medallas respectivas.


La premiación continuó con la categoría Veteranos de más de 50 años ubicando a César Barajas Ramírez, de Guadalajara, en el primer sitio, y a Ricardo Chavaría Flores, también de Guadalajara, en el segundo peldaño.

Las siguientes posiciones fueron adjudicadas por los tapatíos José Guadalupe Soto García en la tercera, José Luis Maya García en la cuarta y Ricardo Aldrete Reyes en la quinta, según la calificación de los jueces.


En la categoría Novatos, el primer sitio fue para Humberto Armando Villalpando, el segundo para Ricardo Chavarría Flores y el tercero para José Guadalupe Soto.


El sitio de honor en la categoría Bikini Novatas fue para Ingrid Irán, de Guadalajara, seguida de Ana Priscila Ramos, de Autlán de Navarro, y Mayra Magallón, de Sahuayo, Michoacán.

El cuarto lugar fue para Miriam Sofía González, de Zapopan, mientras que el quinto sitio fue para la tapatía Ana Gabriela Núñez y el sexto para Katia Margarita Estefanía, de Sahuayo, Michoacán.


El atleta de Chapala, Jesús Adrián González Yáñez, se alzó con la victoria en la categoría Men´s Physique hasta 1.75 metros, dejando en el segundo sitio al competidor de Luis Gerardo Ibarra, de Cocula.

El tercer sitio fue para Ángeles Andrés Flores, de Tonalá, mientras que el cuarto y el quinto fueron adjudicados por los atletas Carlos Daniel Sánchez, de Tlajomulco de Zúñiga, y Jesús Alberto Mora Rosales, de Tonalá, respectivamente.


En cuanto a la categoría Men´s Physique de más de 1.75 metros, Ricardo Galván García, de Guadalajara, se adjudicó el primer sitio, seguido de los tapatíos Humberto Villalpando con el segundo y Franco Gutiérrez Vega con el tercero.

El podio fue completado por Ignacio Rodríguez García, de Tlaquepaque, en el cuarto sitio, y Andrés Gutiérrez Leyva, del Estado de Guerrero, en el quinto peldaño, según la decisión del jurado.


La categoría Bikini Wellness Novatas se resolvió con las únicas cinco participantes, ubicando a la participante de La Barca, Karla Corina García, en el primer lugar, y a la tapatía Jennifer Camarena Flores en el segundo sitio.

El tercer lugar fue para la tapatía Marisol Dávalos, mientras que el cuarto y el quinto fue para las competidoras Helen Carrillo Gil, de Guadalajara, y Berenice Rosales, quien radica en Zapopan.


Roberto Ulises Domínguez de la Cruz, de Tonalá, se quedó con el primer lugar de la categoría Físico Varonil hasta 80 kilogramos de peso, dejando atrás al atleta de El Grullo, Rafael Alejandro Luna Flores.

El tercer sitio fue para César Barajas Ramírez, de Guadalajara, mientras que en el cuarto sitio se ubicó Gabriel Zaragoza Aceves, de Guadalajara, luego de varios enroques que permitieron a los jueces dar su mejor calificación.


Con relación a la categoría Fitness Figura, solo se tuvo el registro de dos participantes, donde el primer lugar fue para Claudia Lizette, de Guadalajara, y el segundo para Marisol Ramos Rodríguez, de Zapopan.


La categoría Físico Varonil de más de 80 kilogramos de peso se resolvió con los únicos cinco participantes en este prueba, donde el primer sitio fue ganado por el atleta de Guadalajara, Jorge Arturo Ramírez Morales.

El segundo lugar fue para Miguel Ángel Cortés, de Guadalajara, el tercero para Jorge Armando Hernández, de Zapopan; el cuarto para Pedro Florentino González, de Acatlán de Juárez, y el quinto para Mauricio Campos, de La Barca.

Al final del certamen, Jorge de Santiago, propietario del gimnasio Zona Fitness Gym y organizador del evento, dijo que el evento cumplió con las expectativas al registrar una buena participación de atletas, incluso fuera de Jalisco.

 El atleta Jorge Arturo Ramírez Morales, de Guadalajara, fue el ganador del primer lugar de la categoría Físico Varonil de más de 80 kilogramos y además, campeón absoluto del certamen Mr. Chapala edición 2019.

 El atleta de Chapala, Jesús Adrián González Yáñez, se alzó con la victoria en la categoría Men´s Physique hasta 1.75 metros.

 El atleta de Chapala, Javier Magdaleno Gutiérrez, se colgó la medalla del segundo lugar en la categoría Principiantes A.

 

 

 

Publicado en DEPORTES

Por Redacción

La velerista de Chapala, Elena Oetling Ramírez, terminó en el quinto sitio de la clase Láser Radial en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, donde la medalla de oro fue para competidora de Canadá. La joven atleta, originaria de San Antonio Tlayacapan, municipio de Chapala, finalizó en el quinto peldaño de la tabla con 60 puntos, luego de 10 regatas y la prueba Medal Race, siendo superada por la canadiense Sarah Douglas con 21, quien se adjudicó la medalla de oro. La medalla de plata fue para la estadounidense Kanttida Rose con 22 y la de bronce para la argentina Lucía Falasca con 43. Oetling Ramírez consiguió estar en el Top 10 de su especialidad por encima de la guatemalteca Isabella Maegli, quien cerró con 63 puntos y la peruana Paloma Shmidt con 74. La medallista de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018 dijo que se retira muy contenta y satisfecha de haber dado lo mejor de sí misma en aguas peruanas. “Termino 5ta y sé que di lo mejor de mí, no me quedé con nada y estoy muy contenta y satisfecha. Gracias a todos los que están detrás de este resultado que a mí me sabe a oro”, publicó esta tarde en su cuenta personal de Facebook. Cabe mencionar que las competencias de vela consistieron en 10 regatas y no en 11 como se dio a conocer. Después de su participación en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, Oetling Ramírez aún tiene una oportunidad más de asegurar su pase a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en la Copa del Mundo de Miami a celebrarse en enero del 2020.

Publicado en DEPORTES

·         Chapala sale con una valiosa ventaja sobre Ciudad Guzmán.

Por Juan Angelov Bañuelos Rojas

Ayer 4 de agosto se llevó a cabo el partido de ida de los octavos de final de la Copa Jalisco entre las escuadras de Chapala y Zapotlán el Grande. Dicho encuentro se disputó en el Estadio Municipal de Santa Rosa en Ciudad Guzmán, donde el resultado fue victoria para los de Chapala con un resultado de 2-0.

Antes del partido ambos equipos llegaban de clasificar después de arrollar a su rival en los 16vos de final, Chapala venía de eliminar al conjunto de Ayotlán por marcador global de 5-1, mientras que los de casa venían de hacer lo mismo con Cocula con un global de 6-1.

Ya en el desarrollo del partido, se vio desde el arranque que ambos conjuntos tratarían de neutralizarse debido a constantes paradas del esférico, ya sea por medio de faltas o por saques de banda, pero principalmente uno de los factores por los que ambos conjuntos tuvieron que lidiar fue la inclemencia del sol, ya que se presentaba con una alta temperatura combinada con la humedad del municipio del Sur del Jalisco.

Para los de Chapala no les significó nada, ya que en el minuto 37, un pase de Juan Diego Ibarra, el cual termino en los pies de Hugo López, quien no tuvo compasión y significó el primer tanto para los de Chapala, quienes poco a poco se veían mejor que los locales. Nuevamente se vio reflejado al minuto 40 gracias a un pase desde su propia área de Ricardo Vázquez a la espalda de los defensores, el cual fue interceptado por Juan Diego, quien también tuvo ayuda del portero rival gracias a un resbalón provocado por el césped y que significó el 2-0 por medio de “El Tanque”.

Ya las acciones en la parte complementaria, los de Chapala trataban de guardar el resultado, por lo que se vio una segunda parte en el que los jugadores de Chapala esperaban a los locales para sentenciar el partido en un contragolpe, con el afán de los de casa de hacer un gol para tratar de hacer la proeza en el partido de vuelta.

Recordar que el partido de vuelta se llevará a cabo el próximo domingo 11 de agosto en el Campo Municipal “Juan Rayo” en punto de las 12 del mediodía. En caso de avanzar los de Chapala se medirán en los 4tos de final con quien resulte ganador del partido entre Cihuatlán y Puerto Vallarta con una ventaja para los de la costa sur de Jalisco con un global de 2-0.

Publicado en DEPORTES

Por Gilberto Padilla García

La representación del Club de Atletismo “Guepardos” arrasó en la Primera Carrera de Campo Traviesa 6k realizada la mañana de este 3 de agosto, en Chapala, al ganar 10 de los 18 lugares disponibles en el podio de esta competencia que fue organizada por el gimnasio Zona Fitness Gym.

Con 10 minutos de retraso, ya que estaba programada a las 8:30 de la mañana, se dio salida a la tan esperada competencia afuera del Coliseo Municipal “Benito Juárez”, en la que participaron 120 corredores de Chapala y de otras localidades en las categorías Libre, Juvenil y Máster, ramas Varonil y Femenil.

Tras el silbatazo de salida, los atletas recorrieron la Avenida Madero y siguieron por la calle Miguel Martínez hasta llegar a la Presa de Coco, donde continuaron por otras calles para regresar al punto de salida.

El primero en cruzar la meta fue Alberto Arrayga Jiménez, integrante del Club de Atletismo “Guepardos”, quien hizo el mejor tiempo de toda la competencia con un crono de 20 minutos y 42 segundos en la categoría Libre de 19 a 39 años.

El segundo lugar fue para Guillermo Cabrera tras registrar un tiempo de 21 minutos y 44 segundos, mientras que el tercer lugar fue para Cristian Alberto con un cronómetro de 21 minutos y 54 segundos.

 

 

La primera posición en la categoría Libre, rama Femenil, fue para la integrante del Club Salvajes de Ajijic, Martha Leticia Barragán, quien finalizó con un tiempo de 27 minutos y 31 segundos.

Epifanía Martínez López, de “Guepardos”, finalizó con un tiempo de 27 minutos y 45 segundos, dejando a Martha Leticia López Reyna en el tercer sitio con 28 minutos y 28 segundos.

El atleta Eduardo Enciso Jiménez, integrante de “Guepardos”, ocupó el sitio de honor de la categoría Juvenil de 14 a 18 años, rama Varonil, al finalizar con un tiempo registrado de 22 minutos y 33 segundos

El segundo sitio fue para Sergio de la Cruz, quien cruzó la línea de meta con un tiempo de 23 minutos y 23 segundos, seguido de Emanuel Flores Morales, de "Guepardos", quien se quedó con el tercer sitio con 24 minutos y 32 segundos.

Los tres primeros lugares de la categoría Juvenil, rama Femenil, también fueron para integrantes del Club de Atletismo “Guepardos” con Itzel Ramírez Amezcua, quien obtuvo el primer lugar tras finalizar con un tiempo de 27 minutos y 25 segundos.

El segundo lugar fue para sus compañeras de grupo Mayte González, quien finalizó con un tiempo de 29 minutos y 54 segundos, y Wendy Ramírez Amezcua, quien registró un crono de 33 minutos y 47 segundos

Sergio Moreno Martínez, de “Guepardos”, se quedó con el primer lugar de la categoría Máster de 40 años en adelante, rama Varonil, tras registrar un tiempo de 22 minutos y 33 segundos.

En el segundo lugar se ubicó Rafael Barajas Hermosillo, del Club Corredores Unidos, quien finalizó su participación con un tiempo de 24 minutos y 56 segundos, seguido por Ernesto López, alias “Tito”, con 25 minutos y 32 segundos.

Adriana Rameño, del Club Corredores Unidos, se colocó en el primer sitio de la categoría Máster, rama Femenil, tras registrar un tiempo de 28 minutos y 57 segundos, seguida de Guadalupe Torres con 34 minutos y 07 segundos.

El tercer sitio fue para Iliana Delgadillo, de “Guepardos”, quien cerró su participación con un tiempo de 34 minutos y 42 segundos, quedando a 35 segundos de distancia de la ganadora del segundo lugar.

Los ganadores de todas las categorías recibieron premios en efectivo de manos de los organizadores de la competencia Jorge de Santiago y Mariana Macías, propietarios del gimnasio Zona Fitness Gym.

Cabe mencionar que la salida de todos los corredores sufrió un retraso, debido a que todavía no llegaban los elementos de la Dirección de Tránsito Municipal para cerrar el tráfico en el carril norte-sur de la Avenida Francisco I. Madero.

La Primera Carrera de Campo Traviesa 6K fue el preámbulo de la sexta edición del concurso de físicoconstructivismo “Mr. Chapala” que se efectuara este 3 de agosto, a partir de las 5 de la tarde, en el Coliseo Municipal “Benito Juárez”.

A continuación te compartimos las imágenes de la premiación:


Categoría Libre, rama Varonil, de 19 a 39 años.

 Categoría Libre, rama Femenil, de 19 a 39 años.

 Categoría Juvenil, rama Varonil, de 14 a 18 años.

 Categoría Juvenil, rama Femenil, de 14 a 18 años.

 Categoría Máster, rama Varonil, de 40 años en adelante.

 Categoría Máster, rama Femenil, de 40 años en adelante.

 

 

 

Publicado en DEPORTES

Encuestas

No hay registros!

Volver